Преимущества и недостатки очных гаданий (при личной встрече)

Очные гадания, когда клиент встречается с гадалкой или тарологом (кто как себя называет:), в зависимости от уровня приватности бывают следующих видов:
  • гадания в офисе таролога
  • гадания на квартире таролога
  • гадания на нейтральной полосе (как правило, кафе или ресторан)

Основным преимуществом очного (при личной встрече) гадания является непосредственное общение.

Такое общение очень помогает начинающим или еще неопытным тарологам, потому что в присутствии клиента гадать легче. Но не факт, что точнее. Таролог может волноваться, испытывать перенос (иметь какое-то неадекватное представление о клиенте, связанное с личным прошлым опытом самого таролога), или непосредственное давление клиента. Последнее случается с неосозноваемым участием и клиента и таролога. Например, клиент очень расстроен, рассказывает что-то, что производит сильное эмоциональное впечатление на таролога, который включает слишком большую долю участия и сострадания к клиенту, и в результате непроизвольно смягчает толкования раскладов, искажая предсказания. Возможно, клиенту это понравится, - услышать то, что хочется слышать, а не то что есть и будет. Но это серьезно сказывается на качестве работы таролога и его репутации.
То же может случиться и с негативным уклоном - тарологу клиент не понравился, и таролога начинает говорить о том, что он считает должно "случиться" с таким человеком, а не то, что показывают карты.

Естественно, что с опытными тарологами вышеописанное происходить не должно. Потому что профессиональный таролог в любой ситуации должен удерживаться от глубокого погружения в эмпатию, и по возможности оставаться как можно более объективным. Но, все мы люди, и тарологи тоже.

Поэтому, на мой взгляд, гадания без личной встречи (при условиии, что таролог одаренный и опытный) должны быть качественнее, так как гадалка видит только фото, на которое настраивается, и испытывает минимальное количество эмоционально включения к человеку, для которого гадает, то есть не переносит свои представления на его личность и ситуацию, искажая тем самым гадание.

Единственное исключительное преимущество тарологических консультаций в процессе личной встречи - психологическое консультирование с использованием карт Таро. Вот в этом случае, и таролог и клиент должны находиться в непосредственной близости, и активно взаимодействовать (задавать вопросы, комментировать, пояснять ощущение и т.д.), иначе качественной диагностики на Таро просто не получится.